Что можно "докручивать" в Wealth-Lab

Что можно "докручивать" в Wealth-Lab

Wealth-Lab - это не только хорошая программа технического анализа, но и неплохая платформа для разработки. Вот что вы можете сделать сами, и это будет официально поддерживаться в Wealth-Lab:
[spoiler]

Торговые системы и библиотеки торговых систем (Strategies)
Одна из ключевых функций Wealth-Lab. Один раз вы написали свою ТС, сохранили, пользуйтесь сколько угодно. Как только ТС станет несколько десятков, то можно их классифицировать и объединять в библиотеки. Удобно.

Индикаторы и библиотеки индикаторов (Indicators)
Не всегда вас будут устраивать встроенные индикаторы Wealth-Lab. Рано или поздно вам захочется или создать свой, или закодировать чужой, но которого нет в списке индикаторов.

Компоненты (Components)
Платформа .NET и язык C# позволяют делать многократно используемый код. Суть его такова: один раз написал, сколько угодно и откуда угодно пользуешься. Это могут быть как вспомогательные методы торговых систем, так и служебные методы, не относящиеся напрямую к трейдингу. Например, можно сделать методы расчетов временнЫх интервалов торговых сессий и методы сортировки и поиска данных в списках. Разработка компонент - это больше возможность платформы .NET и языка C#, чем Wealth-Lab.

Освоив написание торговых систем, индикаторов и компонент, вы сможете реализовывать в Wealth-Lab торговые системы любой сложности.

Размеры позиций (PosSizers)
Управление капиталом (УК) - дело довольно хитрое. Классическое УК уже есть в Wealth-Lab. А вот новомодные концепты нужно тщательно тестировать и кодировать.

Комиссии (Commissions)
Если на вашем рынке или у вашего брокера хитрые алгоритмы комиссионных, то их можно закодировать для Wealth-Lab и использовать в тестах для получения адекватных результатов. Бывает так, что всю прибыль эти комиссии и съедают.

Метрики производительности ТС (Scorecards)
После прохождения тестов торговых систем вы получите объективные числовые результаты. Не всегда хватает стандартных метрик. Но вы без проблем сможете создать свои показатели эффективности ТС и встроить их в Wealth-Lab.

Визуальные представления результатов (Visualizers)
Кроме метрик также разрешается создавать свои визуальные представления данных. Графики, схемы, диаграммы - все, что угодно!

Представление цен (ChartStyles)
Представления Ренко, Каги, Хейкин Аши уже есть в Wealth-Lab. Если вам интересны другие сглаженные представления, то без проблем вы их можете сделать и использовать.

Провайдеры данных (Static & Streaming Providers)
Официально поддерживаются написание исторических данных и котировок в реальном времени. Большинство провайдеров уже написаны, но если вы столкнётесь с экзотическим брокером, и он даст вам возможность программно получать данные, то вы без проблем их заведете сразу в Wealth-Lab.

Все эти расширения органично вписаны в цикл разработки торговых систем: от исходных данных до визуального представления результатов.

Еще раз повторюсь, что разработка всех этих дополнений официально поддерживается в Wealth-Lab. Т.е. вы можете без ограничений тревожить техподдержку, если у вас есть вопросы по разработке.

Для каждого расширения с сайта разработчиков Wealth-Lab можно скачать примеры уже реализованного кода. Свой код будет проще делать по образу и подобию примеров. Эти возможности доступны всем клиентам Wealth-Lab.

Неофициальные расширения
Добро пожаловать на темную сторону! Представленные ниже расширения не только не поддерживаются разработчиком Wealth-Lab, но и требуют высокую квалификацию разработчика.

Брокер-провайдеры (Broker Providers)
Совсем недавно у разработчика Wealth-Lab было соглашение с брокером Fidelity, по которому никакие разработчики не могли интегрировать Wealth-Lab с другими брокерами. Для своих адаптеров автоторговли я долго выпрашивал разрешение просто "закрыть глаза". К счастью, на текущий момент соглашение с Fidelity закончилось. Кто знает, может, скоро мои разработки легализуют? Ответ: Нет.

Расширение функционала Wealth-Lab (Extensions)
Формально, вы можете зарегистрировать любое свое расширение в Wealth-Lab. В меню Tools появится новый пункт, откуда будет вызываться ваше расширение. Но может ли расширение работать без исходных данных из Wealth-Lab? Нет, не может. Чтобы получить что-то из Wealth-Lab, нужно залезть в его код. Это сделать можно, но подобные методы не поддерживаются.

Без Wealth-Lab
У этого типа расширений нет официального названия. Суть его такова, что пишется отдельная программа. Например, проторговщик торговых систем. Программа запускается, сама обращается к интерфейсам Wealth-Lab, получает все данные, и выполняет те задачи, которые нужно. Wealth-Lab при этом не запускается, а используется только как хранилище алгоритмов.