Как экологично посылать брокеров-спамеров

Как экологично посылать брокеров-спамеров

Думаю, что ситуация Вам знакома. Звонок с неизвестного номера. Принимаете его. На том конце начинается какое-то мутное "впаривание" финансовых услуг. Поделюсь с Вами опытом того, как грамотно поступать в таких случаях.
[spoiler]
Сначала, разговор. Объяснения потом:

- Здравствуйте, меня зовут <Хрен Дреныч>, я представляю контору <Кидало Трейдинг>. Хочу предложить…
Обрываете посередине фразы.
- Я занят.
- Когда вам можно перезвонить?
- Никогда.
Здесь уже многие "сливаются". Но самые стойкие ведут разговор дальше.
- Почему?
- Я не обязан отвечать на данный вопрос.

После этого на противоположном конце "рвет башню", но Вы уже положили трубку.

Я - сторонник экологичного общения. Крайне редко срываюсь. Поэтому, вариант посылать подальше и бросать трубку, мне не нравится. Плюс, еще идет выплеск негативных эмоций, а это - ненужная трата сил.

Данный сценарий разговора я шлифовал почти полгода. Было много ошибок.

Первая ошибка была в мысли: Да как они посмели! Понятно, что понятия этики у подобных контор нет. Говорить на тему можно, когда эта тема общая. Поэтому, принимаем то, что звонить Вам будут.

Вторая ошибка была в вопросе: Почему? Потому, что они где-то своровали базу. Вы для них не живой человек, а просто строчка в списке. Одна из тысячи. Они не знают кто Вы, как живете, какие у Вас задачи, что Вас интересует.

Третья ошибка была в попытке угрожать. Вы закон о персональных данных нарушили! Да, нарушили, но нам пофиг. Хотите - идите ищите правду. Я буду жаловаться! Сколько угодно. Пусть попробуют нас поймать.

Четвертая ошибка была в переводе разговора на личность звонящего. Звонят Вам мальчики и девочки, которые ничего собой не представляют. У них нет денег даже поторговать в своей шарашке. Зато есть амбиции, которые позволяют им себя поставить с Вами на равных. Смешно, конечно.

Пятая ошибка возникала, когда я что-то бурчал в трубку и сбрасывал разговор. Перезванивали по нескольку раз. Особо настойчивые звонили неделями. Трубку я, конечно, не брал, но лишний трезвон по телефону мне тоже ни к чему.

Выводы из этих ошибок такие: Точек соприкосновения с данными конторами нет. Навязать им желаемую тему разговора нереально.

Пришлось выбирать принципиально другую тактику. Что, если применить принцип Джиу-Джитсу? Когда сами звонящие вместо Вас будут вести разговор в никуда.

Отталкивался я от того, что в шарашках "продавцов" учат говорить по скрипту. Бумажка, с написанным текстом, который "продавцы" должны зачитывать Вам. Значит, нужно просто взломать скрипт!

Бумажка, обычно, говорит, что нужно представиться, быть вежливым, называть человека по имени-отчеству, и быстро переходить к "впариванию". На первых фразах мы должны сказать свое первое "нет". Говоря, что Вы заняты, транслируете, что Вы не хотите говорить сейчас.

Но эта уловка уже прописана в скрипте у звонящего. То, что человек занят - дело обычное. Нужно договориться о времени звонка. Причем,  использовать для этого пресуппозиции (привет, НЛП). Вместо корректного: Можно ли Вам перезвонить позже, ставится вопрос: Когда Вам позвонить. Чувствуете разницу?

Здесь нужно поставить второе "нет". Ваш ответ "Никогда" не только подойдет для этого, но и поставит тупик дальнейшему общению по скрипту. Вы заняты и звонить Вам не нужно. Изящество в том, что именно вопросы звонящего дают такие ответы.

Далее, с Вами уже говорят не по скрипту, а с позиции человека, который, реально, растерян. Он не ждал такой ситуации. Его вопрос: "Почему?" отбиваем последним, третьим "нет". Мы не в суде, где я обязан отвечать на вопросы. Мы ушли далеко за пределы скрипта, и обратно пути нет.

Обычно, продавец работает с потенциальным клиентом до тех пор, пока тот не скажет "нет" 3 раза. Проблема здесь не в продавце. Дело в том, что когда клиент скажет "нет" несколько раз, ему будет впоследствии трудно убедить самого себя в обратном. Тем более, это не сможет сделать кто-то другой.

Теперь насчет экологичности. Вы хамите? Нет, вежливы. Вы в бешенстве швыряете трубку? Вы спокойны, и через 5 минут уже забудете, что Вам звонили. Вы напрягаетесь? 3 раза сказать "нет" очень просто.

Мне же остается только пожелать Вам быть экологичным в общении и не расстраиваться по пустякам.