Смерть счастливой обезьянки

Смерть счастливой обезьянки

Каждый раз, когда я слышу о том, что очередной трейдер покончил с собой, я недоумеваю: почему? Читаю заметку, где смерть преподносится на эмоциях и контрастах. Ах, это был известный и успешный трейдер. Ах, решил, что своими успехами на бирже обязан только своей исключительности. Ах, взял повышенные обязательства. Ах, проигрался. Ах, трагически ушел из жизни. Жить бы еще и жить… Наверное, так и надо писать статьи-реквиемы. Но суть другая. Просто умерла счастливая обезьянка. Объясняю почему.
[spoiler]
Трейдинг можно разбить на рациональную и эмоциональную составляющие. Наша цель - искать формулы и логические условия, которые смогут эксплуатировать рациональность рынка нам на пользу. Об эмоциях мы знаем то, что они есть. Их гораздо больше чем рациональности. Мы их никогда контролировать не будем. Эмоции рынка временами будут за нас, временами - против.

Я несколькими методами измерял рациональность рынка, и всегда получал результат в 20-30%. Значит,  70-80% рынка - это эмоции. Подробно я рассказывал про пример влияния рациональной и эмоциональной составляющих рынка на кривую доходности в этом видео:



Что же мы имеем. Если мы сумеем выделить рациональную составляющую рынка, то, в среднем, из 10-и монет, будем стабильно забирать себе 2-3. Остальные 7-8 монет эмоциональный рынок распределит по своему усмотрению. Захочет - все добавит вам в копилку. Захочет - отнимет, тем самым забирая не только весь выигрыш, и уводя вас в хороший проигрыш.

Когда и сколько вам перепадет от рыночных эмоций никто не знает. В среднем, каждый из нас получит поровну радостей и горестей от рынка. Но те монетки, которые были заработаны на рациональной составляющей рынка, дадут в долгосрочной перспективе выигрыш.

В ситуации эмоций рынка мы с вами становимся обезьянками, которые, нажимая на клавиши, понятия не имеют о том, что они делают. Но, если обезьянок будет бесконечно много, то есть вероятность того, что хотя бы одна из них напишет "Войну и мир". Этой обезьянке просто повезет больше, чем ее собратьям.

И вот здесь происходит подмена понятий. Если трейдер стал счастливой обезьянкой, то он скорее примет идею своей исключительности, чем идею банального везения. Неправильные посылы ведут к неверным действиям. Появляются мысли о том, что везти будет стабильно и всегда. Поэтому, можно повысить риски и привлечь капитал инвесторов.

На самом деле, когда много и сильно везет, то следует ожидать того, что скоро везение закончится. Прибыли сменятся убытками. Встанет вопрос о том "на что жить"? Да и инвесторы настолько захотят вернуть свои деньги, что пойдут на любой криминал.

Более того, армия поклонников очень быстро скинет своего кумира с пьедестала. Раздавленный эмоционально, а то и физически, трейдер не сможет найти выход из этой ситуации.

Торговать страшно. Как отдать долги - непонятно. Кроме трейдинга больше ничего делать не умеет. Так погибает очередная некогда счастливая обезьянка.