Итоги 2018 года

Итоги 2018 года

В конце каждого года проводится традиционная Новогодняя вечеринка, где вместе с трейдерами "ФинЛаба" подвожу итоги торговли за год. 2018 год не стал исключением. Более того, я немного расширил формат мероприятия. Чтобы трейдерам не только можно было не только получить поздравления, но и получить новые идеи на следующий год.
[spoiler]
В 2018 году я стал более консервативным трейдером. Я полностью ушел с внутридневных графиков. Вход на дневных барах. Выход - на недельных и даже на месячных. Притом, что уровень желаемых доходов в 30% на депозит остался без изменений.

Я стал переводить основные консервативные активы из банковских депозитов в ОФЗ. Вывел более 50% средств. Закончил отношения со многими надоедливыми банками.

В апреле-мае поторговал Форекс. Без проблем заработал более 30% на депозит через свою систему автоторговли. Получил проблемы с долгосрочными ТС на свопах, которые съедали до 25% прибыли. Это без учета спредов и убыточных сделок (куда же без них!). Немного поторговал осенью, особых достижений не было. Ушел без сожаления. Как обычно, не зарекаюсь. Может, вернусь, но это уже будет другой рынок и другая жизнь.

Летом доработал свою систему автоторговли. К уже имеющимся адаптерам для MetaTrader 4, MetaTrader 5, TRANSAQ сделал новый адаптер для торгового терминала QUIK. Знаю, что трейдеры его давно хотели. Сейчас это самый используемый адаптер в моей автоторговле. Не зря поддался уговорам трейдеров "ФинЛаба" и даже разработчиков Wealth-Lab.

Лично использую адаптер TRANSAQ для торговли акций РФ и США, а адаптер QUIK - для ОФЗ и фьючерсов РФ.

Систему автоторговли решил выдавать бесплатно всем трейдерам. Ее получили все, кто покупал у нас лицензию Wealth-Lab или участвовал в курсе "Wealth-Lab: Автоторговля". Выдал более 150-и лицензий. Было много внедрений. Очень радовался тому, что приходя с фразой "все пропало" трейдер с нашей помощью быстро доходил до состояния "все работает". Хочу сказать, что основная причина всех проблем у трейдеров - это незнание матчасти Wealth-Lab. Думаю, что перепишу курс "Wealth-Lab: Автоторговля", где сделаю упор именно на матчасть.

Также летом вернулся на акции РФ. Давно хотел. Купил то, что хорошо упало. Падал Сбербанк, купил. Падал Яндекс, тоже купил. Входил по принципам Ларри Коннорса. Через пару месяцев вышел с хорошей прибылью. Еще раз убедился, что идеи Ларри Коннорса живут и побеждают.

Более 5-и лет торгую акции США. Вроде, об этом уже много раз писал, что же интересно? То, что перешел в Финам и перевел в него средства с JustToTrade. Меня подкупил единый счет, но пока еще выводы делать рано. Посмотрим…

В сентябре начал торговать фьючерсы РФ сразу после завершения торговли на Форексе. Также без проблем увеличил депозит на 30%. Очень помог Джон Элерс и его теория рыночных циклов. В плечи, практически, не залазил (если только чуть-чуть). Для фьючерсов на 2019 год у меня есть идея связанная с "бюджетным правилом". О ней рассказал на встрече.

В общем, цели выполнил. Поторговал вдоволь. Сделал много добрых дел для трейдеров "ФинЛаба". Теперь немного о самом проекте "Финансовая Лаборатория".

Новая жизнь у него началась с сентября. Вместо курсов я запустил проекты. Каждый проект предлагает реализацию большого концепта. Например, проект "Автоторговля" приведет вас к алгоритмической, а затем и к автоматической торговле. "Система Ларри Коннорса" покажет всю красоту торговли по тренду с отката на оттяжке с динамическими выходами. "Система Джона Элерса" даст вам не только заумные формулы, но и теорию рыночных циклов.

Возможно, на меня обидятся новички, но в блоге я все больше даю продвинутые материалы: концепты и даже курсы (Connors RSI помните?). Общение с трейдерами перенес в закрытую область Discord. Там нет спама, нет флуда. Все четко и по делу.

К провалам сезона отнесу Trading Room. Я выкладывал несколько десятков сделок, но каждому трейдеру, прежде всего, важны его показатели, а не какого-то Чечета. Согласен. Про сделки пишу в закрытой группе трейдеров, но уже не в "обязаловку" и без фанатизма.

Такой вот был год. На новый, 2019-ый, я планирую как развивать старые проекты, так и запускать новые. На подходе проект "ГраалеМетр". Кто знает, может будет и "Система Игоря Чечета"? Год покажет.

Мои лучшие пожелания вам в Новом Году!

Обучение