Фрактальность рынка

Фрактальность рынка

Случайность рынка не учитывает такую особенность как фрактальность. Фрактальность = самоподобность. Фундаментальные исследования этого феномена были проведены Бенуа Мандельбротом. Но как фрактальность проявляется в трейдинге?
[spoiler]
Берем любой ликвидный тикер который торгуется одинаково бодро на минутах, часах, днях и т.д. Убираем у него горизонтальную шкалу времени и вертикальную шкалу цен. Попробуем определить эти шкалы. Если рынок фрактален, то сделать это будет невозможно.

Проблема классического технического анализа в том, что он не учитывает фрактальность рынка. Он считает, что амплитуда движений не зависит от их частоты. Гармонические колебания в классическом представлении выглядят так:

01.png

Из-за одинаковой амплитуды нам очень просто определить, что в начале были высокочастотные колебания, которые постепенно переходят в низкочастотные.

Фрактальность же нам говорит, что с увеличением периода увеличивается и амплитуда. Насколько?

Поклонники Фибо говорят про расширение 1.618

Значения показателя Хёрста для природных процессов группируются вблизи 0.72-0.73. Для расширений он будет около 1.4

В радиоэлектронике есть понятие затухания сигнала -3dB на октаву. Переводя на русский язык, сигнал с периодом в 2 раза больше текущего будет иметь амплитуду в 1.414 раза больше текущей.

Джон Элерс постоянно твердит о "спектральном расширении".

Разные подходы приводят нас к одному графику гармонических колебаний:

02.png

Действительно, если мы сдвинем график на экран вправо или влево, то мы получим точно такой же график. Не забывайте, что шкал у нас нет. Поэтому, мы не сможем определить, где у нас были высокочастотные колебания, а где - низкочастотные.

Точная фрактальность рынка не очень важна. Важно знать, что она есть и постоянно изменяется.

При моделировании и анализе рынка мы должны учитывать его фрактальность. Поэтому, когда мы будем разбирать Random Provider от Wealth-Lab, то обязательно посмотрим, как там реализована фрактальность.