2 новых компонента автоторговли. Работают где угодно

2 новых компонента автоторговли. Работают где угодно

Я постоянно задаю вопросы о целесообразности своей деятельности в продвижении идей алгоритмической и автоматической торговли. Зачем я это делаю? Нужно ли это кому-нибудь? В чем ценность моих решений? Чем займусь завтра?

За подобными размышлениями и возник этот пост. Кроме ответов на вопросы расскажу и покажу 2 новых компонента автоторговли.
[spoiler]
Недавно я начал готовить новый курс "Альфа формула" по Системе Ларри Коннорса. В прошлом посте написал о том, что Ларри полностью ушел с программ технического анализа. Он ушел на сервис Quantopian. Вроде, вот оно, счастье. Язык Python. Моделирование портфелей. Прекрасная статистика. Функциональное программирование. Дневные бары по всему американскому рынку. TOP-500 тикеров для каждой даты (тикеры время от времени там меняются). Сентименты. Аналитика и пр.

Проблем оказалось 3, и они все существенные:
  1. Моделировать портфели можно только на сайте. Получить библиотеку для запуске на вашем компьютере невозможно.
  2. С владельцами сайта связан фонд, который интересуют хорошие алгоритмы. Не хочу никого обвинять, но я бы свои модели и алгоритмы "у дяди", да еще и заинтересованного в них, не хранил бы.
  3. Построенную модель нельзя отправить в автоторговлю. Что делает Quantopian красивой игрушкой. Не более.
Здесь я возвращаюсь к проблеме, которая была 12 лет назад. Есть множество готовых программ технического анализа, но нет возможности из них торговать через любого брокера.

Выбрав программу технического анализа Wealth-Lab, я получил надежду, что напишу модуль автоторговли. Что, в итоге, и сделал. Получил законченный цикл. Идея - Код - Тестирование - Анализ результатов - Оптимизация - Управление капиталом - Автоторговля.

Проблема встала в платформенной ограниченности Wealth-Lab и моей автоторговли. Их можно запускать только на Windows системах. Дополнять можно только те модули, что разрешили разработчики Wealth-Lab. Программировать нужно, в конечном итоге, на C# и платформе Microsoft .Net

Для других языков программирования, например, для Python есть прекрасный (и бесплатный) набор библиотек SciPy. Почему бы не написать скрипт, который бы получал данные из Wealth-Lab, вызывал бы библиотеки SciPy, и пользовался бы их продвинутыми алгоритмами?

Здесь мы и сталкиваемся с трудностями понимания друг друга 2-х разных языков C# и Python. Также сложности добавляет и то, что, возможно, мы захотим поработать не на платформе Microsoft.

Получается, что дальнейшее развитие автоторговли должно привести к тому, чтобы она работала в любом месте, в любое время, на любом устройстве.

Самое простое, это построить веб-сервис, через который можно было не только получать все данные автоторговли, но и отправлять в нее заявки. Тогда мы можем построить автоторговлю на любой платформе и на любом языке.

Хотите примеры? Вот обещанные новые 2 компонента автоторговли. На Python можно вывести текущее состояние торговли. На html+js+css сделать полноценный просмотр графиков. Давайте на них взглянем!