Не берите трубку - Часть 3

Не берите трубку - Часть 3

"Телефон - это портал из ада в мое личное пространство" - Артемий Лебедев

Довольно давно была у меня пара постов этот и вот этот про то, как общаться с брокерами, если они вдруг решают осчастливить вас спам звонком. Время меняется, и я полностью сменил идеологию и тактику общения. Делюсь с вами.
[spoiler]
Начнем с осознания того, что есть мобильный телефон для человека. Это - удобное средство коммуникации. Для кого? Думаю, что для владельца телефона.

У каждого из нас есть доверенный круг общения. Родители, супруги, дети, друзья, клиенты, коллеги по работе, соседи, сервисные службы и пр. Обычно, все их номера телефонов заведены у вас в контакты. Поэтому, звонок от знакомого человека будет сложно пропустить. Даже если звонок был пропущен, то в уведомлениях останется не позвонивший номер, а позвонивший человек. Здесь все нормально. Можно ответить или перезвонить.

Другое дело, когда нас вынуждают оставлять свой номер. Причем, вынуждают так, что "левый" номер не дать. Например, в банке именно на указанный номер телефона будут приходить СМС с кодами подтверждения транзакций. Кроме банков, к таким организациям относятся ОПСОСы (операторы сотовой связи) и брокеры, которые используют номер телефона. Например, для двухфакторной аутентификации.

Здесь ситуация гораздо сложнее. Банки/ОПСОСы/брокеры без угрызений совести начинают доставать вас своими неуместными звонками.

Первый шаг - поставить на телефон программу определителя номера. Когда к вам приходит звонок, то программа в окошке пишет кто звонит. Там есть как официальные телефоны организаций, так и телефоны опросов, навязывания услуг, мошенников и пр. спам.

Откуда берутся, по меньшей мере, странные телефоны? Дело в том, что наши персональные данные, гарантированно будут слиты от банков/ОПСОСов/брокеров. Спам хулиганы даже бравируют тем, что знают досконально, что за транзакции были у вас пару недель назад. Отсюда сразу понятно время слива.

По моей практике, очень часто сливаются данные "Сбербанка". Пару раз за год сливается "Альфа" и "Тинькофф". Ощущение такое, что ОПСОСы сливают номера вообще всем желающим, именуя их "партнеры". Сливают и брокеры. Самым стойким был брокер "Тинькофф Инвестиции". Он продержался чуть больше года, но тоже слил данные.

Слив - это тренд. Это значит, что наказание за факт слива ничтожно мало по сравнению с полученной за слив выгодой. Мы можем только признать это как суровую реальность. Что делать в этой реальности трейдеру? Ответ один:

Не берите трубку.

Вы не обязаны отвечать на каждый входящий звонок. Вы не обязаны перезванивать на каждый непринятый звонок. Наличие телефона не накладывает на вас обязательств отвечать на входящие звонки от посторонних людей. И нет такого закона, который заставит вас делать это.

Если сложно, то можно придумать массу оправданий. Именно сейчас отдыхаете. Вам нездоровится. Вы постоянно заняты. Звонящему просто не повезло, что он решил обратиться к вам в такое время. Ему не повезло, а вы не любите неудачников :-)

Самый главный страх не ответа на входящий звонок заключается в том, что вдруг вы пропустили звонок, который необратимо изменит вашу жизнь к лучшему? Эххх... Взрослые люди, а в сказки верят. Волшебник не прилетит. И кино не покажет.

У всех нужных вам организаций есть уведомления, на которые отвечать не нужно. Например, пополнил я счет мобильного телефона, мне пришло уведомление из приложения банка о совершенной операции, а затем уведомление о зачислении денег из приложения ОПСОСа. Вопрос закрыт.

Идем дальше. Настраиваем передачу всех счетов/квитанций на электронную почту. Узнать, есть ли у государства к вам претензии по налогам, судам и штрафам можно, например, в мобильном приложении ГосУслуг. Просто нужно настроить все действительно важные уведомления всего 1 раз.

С уведомлениями есть один забавный момент. Я не беспокоюсь где сейчас моя супруга. Просматриваю последние уведомления и вижу, что 5 минут назад была совершена покупка в продуктовом магазине 10-и минут езды от дома. Значит, минут через 5 она приедет домой. Спокойно одеваюсь, выхожу встречать ее, чтобы донести тяжелые сумки. По сумме покупки оцениваю вес сумки. Если сумка обещает быть тяжелой, то захвачу тележку.

Таким нехитрым образом никакая полезная информация не пройдет мимо вас. А весь телефонный спам пусть остается неотвеченным. Просто…

Не берите трубку!