С нуля до чемпионов мира за 9 месяцев

С нуля до чемпионов мира за 9 месяцев

Так получилось (кто бы мог подумать!), что мой сын увлекся робототехникой. Целый год он участвовал в составе команды Sputnik в различных соревнованиях. Стал чемпионом области и России. Но главное испытание ждало его на международном конкурсе в Праге. Более 300 участников, 214 роботов, всего 6 номинаций. Защита на английском языке, ответы на вопросы жюри тоже на английском. Отсутствие ограничений по возрасту и уровню проекта. Ребята выложились по полной и победили!

Давайте я вам расскажу, что нужно для того, чтобы ваш ребенок тоже стал чемпионом. А вы уже сами оцените, сложно это или нет. Нужны всего 4 вещи…
[spoiler]
Но сначала небольшой репортаж о ребятах. Макса там обозвали "Чечик". Такая уж сложная у нас фамилия :-)



Правда, круто? Этот результат достижим. Вот, что для этого нужно на примере робототехники:

Увлеченность

Ребенок должен "гореть" своим увлечением. Он должен вприпрыжку бежать на кружок, и расстраиваться, что занятие так быстро закончилось. Если что-то не получается, то расстройство может быть до слез. Тема занятия переносится домой с различными модификациями, улучшениями и "докрутками", которые с гордостью можно показать на следующем занятии.

Материальное обеспечение

Робота нужно из чего-то собрать. Базовые наборы (некоторые соревнования регламентируют набор разрешенных деталей для робота), плюс, дополнительные моторы, сенсоры, детали. Не говоря уже о том, что скупаются и изучаются все книги по теме. На русском, на английском, без разницы. Не должно быть ограничений из разряда "мы не знаем как это сделать" или "мы знаем как это сделать, но у нас нет деталей". The sky - the limit.

Наставничество

Чтобы продолжать развивать тему дома, родители должны быть не только "в теме", чтобы подсказать что-то ребенку, но и постоянно идти на шаг вперед. Для взрослого это - самая сложная задача. Мне приходилось вставать пораньше и "прокачиваться" самому.

Также очень важен педагог, который умеет работать с детьми. Алина Артуровна, педагог моего сына, в начале занятия показывает обычные банки из под газировки, рассказывает интересную историю, и у детей уже горят глаза. Еще бы, сегодня их роботы будут спасать мир от экологической катастрофы!

Участие в соревнованиях

Многим родителям глубоко фиолетово, в какой кружок ходит их ребенок. Сегодня он в одном кружке, завтра в другом. Также многие родители отказываются от участия в соревнованиях. Зачем нервировать ребенка? Я считаю такой подход в корне неверным, т.к. он губит желания ребенка "людей посмотреть, да себя показать".

Соревнования учат работе в команде, развивают навыки презентации, учат не бояться трудностей, с достоинством проигрывать и выигрывать. Не каждый взрослый обладает такими качествами, тем это более ценно для ребят.

Вроде, все просто. На самом деле, это затратный по времени, деньгам и душевным силам труд. Но и результаты тоже впечатляют. Стать мировым чемпионом в 6-8 лет не каждый сможет.